Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ЦТ, ЦЭ 2024

Проведение централизованного экзамена в 2024 году

График ЦЭ (централизованного экзамена) в 2024г.

1. ЦЭ-2024г. по профильному предмету (физике, математике, химии, биологии, иностранному языку (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), географии, обществоведению), который каждый выпускник сможет выбрать сам, на свое усмотрение, пройдет в следующие сроки:

  • основной день – 27 мая 2024 г. понедельник);
  • первые резервные дни совпадут с датами резервных дней ЦТ-2024;
  • второй резервный день (иные сроки) – 19 августа 2024 г.

2. ЦЭ-2024 по белорусскому или русскому языку (на выбор учащегося) пройдет в следующие сроки:

  • основной день – 30 мая 2024 г. (четверг);
  • первые резервные дни совпадут с датами резервных дней ЦТ-2024;
  • второй резервный день (иные сроки) – 21 августа 2024 г.

♦ Допускаются к прохождению ЦЭ все выпускники школ, имеющие положительные годовые отметки по учебным предметам.

♦ В тесты ЦЭ включены задания базового уровня сложности школьной программы.

♦ Пороговых отметок на ЦЭ не предусмотрено, однако для подачи сертификатов в приемную комиссию такое понятие сохраняется, цифры будут соответствовать прошлогодним, как для ЦТ. Изменений не планируется.

♦ Все учащиеся каждой школы будут писать ЦЭ в одном пункте.

♦ Всего предусмотрено более 90 пунктов (вузов и колледжей) ЦЭ.

♦ Сертификаты ЦЭ будут действительны до конца календарного года, следующего за календарным годом, в котором был проведён ЦЭ.

Участники ЦЭ должны прибыть в пункт проведения ЦЭ не позднее чем за 60 минут до его начала. 

 Каждый участник ЦЭ должен иметь при себе:

  •  документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  •  пропуск;
  •  гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета.

В случае отсутствия пропуска у участника ЦЭ его могут пропустить в аудиторию, если его ФИО найдут в списках учащихся, зарегистрированных для участия в ЦЭ. При этом такому участнику ЦЭ пропуск оформляется в пункте проведения ЦЭ.

Важно! Участники ЦЭ, ранее не зарегистрированные или не имеющие при себе документа, удостоверяющего личность, к прохождению ЦЭ не допускаются. Лицам, не участвующим в ЦЭ, вход в пункт его проведения не разрешается.

Началом отсчета времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы, будет считаться момент, когда последнему учащемуся будет выдан экземпляр его варианта экзаменационной работы.

В продолжительность выполнения экзаменационной работы не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия:

  •  инструктаж участников ЦЭ,
  •  заполнение ими регистрационных полей и т.д.

Время начала и окончания работы над выполнением экзаменационной работы фиксируется на доске.

Участники ЦЭ могут выходить из аудитории по уважительной причине, в том числе из-за плохого самочувствия или в туалет, но(!) только в сопровождении педагогического работника, который обеспечивает проведение ЦЭ вне аудитории.

При выходе из аудитории участник ЦЭ оставляет экзаменационные материалы и листы для рабочих записей на рабочем месте в аудитории рядом с документом, удостоверяющим его личность.

Участникам ЦЭ во время его проведения не разрешается:

  •  проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится ЦЭ, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета, пропуска;
  •  фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов;
  •  меняться местами, экзаменационными материалами, использовать помощь других лиц для выполнения экзаменационной работы;
  •  вносить информацию в бланк ответов после окончания времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы;
  •  иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы на любом носителе, письменные заметки и иные устройства приема, хранения и передачи информации;
  •  выносить из аудиторий и пункта проведения ЦЭ экзаменационные материалы, листы для рабочих записей, письменные заметки;
  •  фотографировать экзаменационные материалы;
  •  разговаривать между собой, обмениваться любыми материалами и предметами с другими участниками ЦЭ;
  •  произвольно выходить из аудитории и перемещаться по пункту проведения ЦЭ без сопровождения педагогического работника вне аудитории.

Важно! Участники ЦЭ, нарушающие требования прохождения ЦЭ, удаляются из аудитории. В случае удаления участника ЦЭ из аудитории его бланк ответов погашается путем перечеркивания по диагоналям, информация об удалении из аудитории (с указанием причины) вносится в протокол проведения ЦЭ в аудитории и в протокол проведения ЦЭ в пункте проведения ЦЭ. Участник ЦЭ, удаленный из аудитории, может пройти ЦЭ в иной срок в августе текущего года.

По истечении времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы, участники ЦЭ сдают экзаменационные материалы и листы для рабочих записей. Участники ЦЭ, завершившие выполнение экзаменационной работы ранее установленного срока, могут покинуть аудиторию.

В случае заболевания, возникновения других уважительных причин или непредвиденных обстоятельств во время проведении ЦЭ, участник тестирования освобождается от участия в нем. Бланк ответов погашается путем перечеркивания, информация об освобождении (с указанием причины) вносится в протокол проведения ЦЭ в аудитории и в протокол проведения ЦЭ в пункте проведения ЦЭ.

Участник ЦЭ, освобожденный от участия в ЦЭ в основные дни, будет иметь возможность пройти ЦЭ в резервный день или иной срок.

Кого могут освободить от сдачи ЦЭ?

От сдачи ЦЭ могут быть освобождены только победители третьего (областного, Минского городского) и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

  •  Победители третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от одного централизованного экзамена – по учебному предмету, по которому учащийся стал победителем. В аттестат об общем среднем образовании по этому предмету выставляется 10 баллов.
  •  Победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от всех централизованных экзаменов. В аттестат об общем среднем образовании по учебным предметам, по которым учащийся стал победителем, выставляется 10 баллов; по остальным предметам – годовая отметка.

 

Когда нужно зарегистрироваться на ЦЭ?

  •  В основные сроки

Регистрацию участников ЦЭ осуществляет пункт проведения ЦЭ совместно с комиссиями школ в период с 1 по 20 апреля.

  •  В резервные дни и иные сроки

Не позднее 3-х календарных дней до проведения ЦЭ.

 

Централизованное тестирование (ЦТ) -2024

Регистрация  на ЦТ

В 2024 году подать документы для участия в централизованном тестировании нужно будет с 9 по 22 апреля 

 

Зарегистрироваться можно двумя способами:

- дистанционно на сайте РИКЗ;

- очно в пункте регистрации.

Процедуру можно считать завершенной после оплаты и оформления документов при наличии пропуска.

Для записи с собой нужно взять документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID-карту или пластиковую смарт-карту), вид на жительство, удостоверение беженца или справку, выдаваемую в случае утраты документа, удостоверяющего личность). 

 

Сроки сдачи ЦЭ, ЦТ

В 2024 году ЦТ и ЦЭ пройдут в единые сроки для всех:

27 мая (понедельник) – ЦЭ по одному из двух профильных предметов на выбор (математика, иностранный язык, физика, химия, биология, география, история Беларуси, всемирная история, обществоведение) ЦТ для выпускников прошлых лет;

30 мая (четверг)– ЦЭ по белорусскому или русскому языку, ЦТ по этим же предметам для выпускников прошлых лет;

3 июня (понедельник) – ЦТ по профильному предмету (на выбор) для всех выпускников: как текущего, так и прошлых лет.

Абитуриенты, которые будут сдавать ЦЭ по двум предметам, имеют право зарегистрироваться на ЦТ всего по одному предмету. 

 

Сертификаты ЦЭ передадут в 144 пункта проведения 12 июня. До 13 июня документы поступят в отделы (управления) образования. Выдача сертификатов участникам ЦЭ и аттестатов назначены на 14 июня (пятница). В этот же день в стране пройдут школьные выпускные вечера.

  

перейти по ссылке на сайт Министерства образования (раздел Абитуриенту 2023) выбрать учреждение высшего образования, выбрать специальность, зарегистрироваться в личном кабинете, обратиться с вопросами в приемную комиссию УВООСНОВНЫЕ ДАТЫ ЦЭ: 14 мая - русский язык, белорусский язык; 21 мая - предмет на выбор ученика. ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ ЦЭ: 10 мая-1 июня-регистрация, 14 июня-4 июля-основные даты проведения; 11,13,15 июля-резервные дни

поступающим на целевые места поступающим без вступительных испытанийвыпускникам лицеев БГУ, БРУ, ПолесГУвыпускникам Национального детского технопаркавыпускникам-медалистам, победителям 3 этапа республиканской олимпиады

Разделы сайта