Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Каникулы

ЛАГЕРЬ

 Планы мероприятий. Досуговая занятость. Культура.

Памятка для родителей 

Уважаемые родители и учащиеся!

  Летние каникулы - это прекрасная возможность, посвятить больше времени своим любимым увлечениям, прогулкам на воздухе, а также просто отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом. Но даже во время отдыха ни в коем случае нельзя забывать о своей безопасности.

Семейный кодекс РБ гласит: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей...».

    Вне стен школы ослабевает контроль за поведением и безопасностью детей со стороны педагогов. Убедительно просим вас не оставлять без внимания ваших детей. Интересуйтесь их делами, времяпрепровождением, их друзьями, компьютерными играми, в которые они играют, Интернет-сайтами, которые они посещают, будьте в курсе кино- и музыкальных пристрастий Ваших детей. Присматривайтесь, в каком состоянии возвращаются ваши дети домой, в порядке ли их самочувствие. Если Вы видите, что поведение или настроение Вашего ребенка резко изменилось без известной или видимой для Вас причины, попытайтесь деликатно выяснить её, а в случае необходимости – обратитесь к специалистам. Повторите с детьми телефоны экстренных служб спасения.   Напомните детям следующую информацию о личной безопасности: быть осторожным при случайных знакомствах, не спешить давать номер своего телефона и адрес малознакомым людям, какими бы  доброжелательными они ни казались; избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, подвалов, чердаков, заброшенных домов и помещений; в разговоре с друзьями и в присутствии посторонних не хвастать, что дома (у родителей) есть дорогостоящие предметы, ценности, ювелирные украшения; ни в коем случае не соглашаться, если незнакомый человек приглашает ребенка к себе домой или иное место, чтобы послушать музыку, сфотографироваться, подарить что-то, посмотреть кино, животных или просит пройти куда-либо, чтобы помочь что-нибудь сделать; не заходить в тёмные дворы, передвигаться по возможности знакомым маршрутом, по освещенной 

улице или там, где есть много людей; не брать ничего у малознакомых или незнакомых людей; применять силу, громко кричать, звать на помощь, убегать, звонить в квартиры, стучать в окна и т.д., если кто-либо попытается поймать, догнать или схватить ребенка;

Убедите своего ребенка не заходить на незнакомые сайты в Интернете, не отвечать на предложения от незнакомых людей в социальных сетях; если кто-то через сайты пытается назойливо искать дружбу, напрашивается в гости или приглашает встретиться, категорически отказываться попробовать курительные смеси, алкоголь, наркотики; что-либо нюхать, пить, жевать. Если не получается просто отказаться, то сослаться на якобы имеющееся заболевание, при котором указанные действия могут привести к необратимым последствиям; не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью; при походе в лес не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям, внимательно смотреть под ноги;

всегда сообщать родителям, куда идёт гулять; находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.; не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.

Напоминайте детям о соблюдении правил дорожного движения и о соблюдении правил поведения в транспорте, необходимости ношения световозвращающих элементов.

Не допускайте вождения несовершеннолетними скутеров, мотоциклов, автомобилей. На дорогах общего пользования разрешено движение на велосипеде только с 14 лет, на мопеде и скутере – с 16.

При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий.

Постоянно напоминайте детям об электробезопасности! Помните, что ребёнок во время каникул не должен быть предоставлен самому себе. 

Содержательных, полезных и безопасных каникул ВАМ!

Безопасные каникулы




Каникулы должны быть безопасными Наступило счастливое время для всех школьников – весенние каникулы. Кто-то из детей будет отдыхать дома, кто-то поедет к бабушкам и дедушкам. Но взрослые часто заняты своими делами, забывая ненадолго о своих внуках или детях. И тогда ребята остаются без присмотра. А это в свою очередь влечёт серьёзные последствия. Ребёнок, оставленный без присмотра всего лишь на пять минут, может попасть в опасную ситуацию. Уважаемые родители, будьте бдительны по отношения к своим детям, берегите их, обучайте правилам безопасности, изучите с ними номера служб спасения, храните в недоступных местах спички, зажигалки, бытовую химию и другие опасные предметы. И никогда ни в коем случае не оставляйте их одних без присмотра. А тем более под присмотром старших несовершеннолетних детей. Берегите себя и своих близких. В случае чрезвычайной ситуации звоните 101 или 112.

Разделы сайта