Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Правила поведения на льду

Фотоматериалы

Правила поведения на льду

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Многие рыбаки–любители, провалившись раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось… и очередное везение, однако, такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии.

раскрыть » / « свернуть

Начало зимы, температура ещё не устоялась, и столбик термометра постоянно колеблется между положительной и отрицательной температурой. К сожалению, не многие знают, что если температура выше ноля держится больше трех дней, то прочность льда уменьшается на 25 процентов, а если на нем появляется вода, то его грузоподъемность уменьшается в 2-3 раза. Прочный лед имеет голубой цвет, если же цвет льда белый, то он выдержит в два раза меньше тяжестей. Когда же лед имеет серый или желтоватый оттенок, он очень не надежен, и выходить на него крайне опасно. А теперь обратим внимание на капризы нынешней зимы. Ведь по-настоящему крепких морозов еще не было и лед на водоемах очень тонкий – 3-5 см. Выходить же на лед можно при условии, что его толщина достигла не менее 14 см.

         Можно долго рассказывать, поучать и предупреждать. Но очень хотелось бы, чтобы люди слушали и слышали, а не слушали и делали «как обычно». На чаше весов несколько рыбешек и собственная жизнь… Стоит ли так рисковать, граждане рыбаки?

         Уважаемые граждане, МЧС напоминает:

- Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодового шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду

- используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места

- в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда немедленно вернитесь на берег, идите широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите

- исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью

- никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги

         Если провалились под лед:

- не поддавайтесь панике, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

- выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок, при этом наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно

- не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается

- в неглубоком водоеме резко оттолкнитесь от дна и выбирайтесь на лед или передвигайтесь по дну к берегу, проламывая перед собой лед

- выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги – чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинуть руки и ноги или откатитесь как можно дальше от полыньи. И ползком добирайтесь до берега.

         Если вы увидели провалившегося под лед человека (в полынью) человека:

- крикните, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность, надежду;

- оказывая помощь, не подходите к полынье ближе 3-4 метров. Без подручных средств используйте лыжи, доски, палки, веревки, связанные брючные ремни; если этих средств под руками нет, то двоим-троим надо лечь на лед цепочкой передвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, и первый из них подает пострадавшему ремень, предмет одежды и т.п. и вытаскивает его на лед и далее в безопасное место;

- когда человек выберется из полыньи, не торопитесь к нему, а медленно отползайте к берегу на прочный лед. Пострадавший должен ползти следом.

Гипотермия (переохлаждение) заключается в общем переохлаждении тела, когда организм не в состоянии компенсировать потерю тепла. При воздействии холода на организм происходит сужение кровеносных сосудов, расположенных близко к кожному покрову, и теплая кровь устремляется вглубь тела. Таким образом уменьшается выход тепла через кожу и поддерживается нормальная температура тела. Если подобный механизм не в состоянии поддерживать теплоту тела, у человека начинается озноб, в результате чего дополнительное тепло вырабатывается за счет мышечной деятельности. Гипотермия возникает вследствие переохлаждения всего организма, когда нарушается процесс терморегуляции. Это состояние может приводить к смерти. При гипотермии температура тела падает ниже 35 С. При понижении температуры тела возникает сердечная аритмия, и, в конечном итоге, происходит остановка сердца. Наступает смерть. Некоторые люди подвержены большему риску переохлаждению.

К ним относятся:

  • лица, проводящие долгое время на холоде,
  • пожилые люди,
  • маленькие дети,
  • люди, имеющие проблемы со здоровьем,
  • люди, у которых были состояния гипотермии в прошлом,
  • люди с сердечными заболеваниями или состояниями, приводящими к ухудшению кровообращения.

Профилактика гипотермии

Переохлаждения обычно можно избежать, если руководствоваться здравым рассудком и следующими рекомендациями: Носите головной убор и одежду из шерсти и меха, которые оставляют воздушную прослойку между телом и одеждой. Закрывайте части тела, наиболее подверженные отморожению: пальцы рук и ног, уши и нос; Употребляйте больше теплого питья, что способствует лучшей терморегуляции организма. Если горячее питье нельзя приготовить, пейте больше обычной воды. Избегайте употребления кофеинсодержащих (кофе, чай) и спиртных напитков, так как они препятствуют выработке тепла организмом. Как только у вас начинается озноб, укройтесь в теплом месте, дав телу отогреться, чтобы ваш организм мог противостоять кратковременному воздействию экстремальных температур; Находясь вблизи водоемов с холодной водой, будьте предельно осторожны; Если ваша одежда намокла на холоде, постарайтесь как можно скорее сменить ее на сухую.

Признаки и симптомы гипотермии

  • Дрожь или озноб (может отсутствовать на более поздних стадиях.)
  • Онемение
  • Потеря координации движений
  • Температура тела ниже 35С

Первая помощь при гипотермии

Если у пострадавшего наблюдаются признаки, как отморожения, так и гипотермии, в первую очередь оказывайте помощь как при гипертермии, так как это состояние может привести к смерти, если человека немедленно не согреть. Но даже в этом случае не стоит оставлять без внимания обморожение, которое при тяжелой степени может повлечь ампутацию поврежденной части тела. Гипотермия относится к неотложному медицинскому состоянию.

Следуйте принципам оказания первой помощи и примите дополнительные специальные меры при гипотермии:

  • вызовите скорую помощь,
  • постепенно отогрейте тело, обернув его в одеяла или сухую одежду,
  • по возможности приложите к телу источник тепла (горячая грелка),
  • дайте теплое питье пострадавшему, если он в сознании,
  • не согревайте пострадавшего слишком быстро,
  • соблюдайте осторожность,
  • не старайтесь разогреть тело пострадавшего слишком быстро.

Не погружайте его в теплую воду. Быстрый обогрев может вызвать сердечные проблемы. Будьте чрезвычайно внимательны при обращении с пострадавшим.

Разделы сайта